Двойной мост из века в век

Италия

Солнцезащитные очки с двойным мостом – мощный тренд последних сезонов.

Солнцезащитные очки служат множеству утилитарных целей: они защищают Ваши глаза от UV-лучей, которые способны причинить вред, с легкостью помогают скрыть последствия бурной пятничной вечеринки, позволяют безбоязненно рассматривать человека с головы до ног, при этом надежно скрывают Ваш взгляд от посторонних. Но еще одна их заслуга в том, что они добавляют нужную порцию стильной приправы к Вашему образу.

Характерной особенностью солнцезащитных очков последних сезонов, которую вот уж действительно сложно не заметить, является двойной мост. Мост - это деталь из пластика или металла, которая соединяет между собой два окуляра, двойной мост добавляет еще одну планку поверх фронтальной рамки, чем усиливает мысль дизайнера для тех, кому это нужно.


Немного истории

Модели, щеголяющие выразительными двойными мостами, – это разновидности, или, по крайней мере, дальние родственники классических авиаторов, дебют которых состоялся в 30-х, когда американские ВВС поручили компании Bausch&Lomb усовершенствовать неудобные и громоздкие очки для летчиков. Пройдет всего десять лет, и очки-авиаторы с линзами-каплями пройдут свой путь восхождения к славе, благодаря свободной от модного диктата эстетике целесообразности, когда форма окуляров, продиктованная исключительно анатомией человеческого лица, обеспечивает максимальный обзор и защитные линзы пропускают минимум рассеянного света.  Впоследствии свою немалую лепту в популярность очков-авиаторов внесут легендарный генерал Дуглас Мак-Артур, чья фотография на Филиппинах облетит весь мир, и образы персонажа Марлона Брандо в фильме «Дикарь» и героев Тома Круза и Энтони Эдвардза - в культовом боевике «Top Gun», этаком беспроигрышном замесе из милитаризма и поп-культуры.

Природа стиля

Тот факт, что очки-авиаторы с двойным мостом снова вернулись, хотя они надолго никуда не исчезали, лишь подтверждает циклическую природу стиля. По мнению Дэвида Роуза, эксперта в мире оптики, чем больше увеличиваются в размерах и становятся зрительно тяжелее модели из ацетата, тем быстрее запускается обратная тенденция к сокращению, уменьшению толщины-ширины профиля, особенно в металлических очках.

Как считает Зак Москот, оптик в пятом поколении, силуэт очков с двойным мостом идет в ногу с возрождением стиля 70-х, этой взрывной декады самолюбования и эгоизма. И в ближайшем будущем закат эры 70-х не предвидится, что только подтверждается  модными показами во всем мире. Очки-авиаторы комплементарны бомберам, кителям, камуфляжным брюкам и прочей экипировке в стиле милитари, которая уверенно продолжает командовать в сугубо гражданском гардеробе.  

Но верхняя планка в солнцезащитных очках – это не только заметная деталь. Она задает четкий курс авиаторам, поднимая их на новую высоту. Обратите внимание на оригинальные дизайнерские прочтения и фанковые образы. Такие очки уже просто невозможно игнорировать. В купе с неизменно самоуверенным выражением лица они добавляют в Ваш образ перец бесстрастной агрессии и соль крутой маскулинности.

Расширяя границы

Не лишенные духа футуризма, авиаторы с двойным мостом не прочь расширить границы своего владычества. Они одалживают молоденьким девушкам ореол бесплотных хиппи нашего времени, а зрелым мужам – хмурый совиный прищур а-ля детектив из стимпанк сериала. Солнцезащитные очки с двойным мостом – это не просто экивок в сторону 70-х, с их вибрирующим напором и бездной свободы, это, поистине, must-have аксессуар, передвигающий Вас на новый уровень.




 По материалам сайтов www.bloomberg.com и www.gq.com